Можно работать в такси без лицензии? Ответ на вопрос

Подработка таксистом на собственной машине на первый взгляд кажется легким решением финансовых трудностей. Купил табличку, сел за руль, сразу получил клиентов. Так думают начинающие водители такси. На практике работать в такси без лицензии – быть готовым к административным наказаниям, регулярной уплате штрафов.

Правовое регулирование работы c таксистом

Разрешение на пассажирские перевозки регламентируется законом № 69-ФЗ. В быту его называют «лицензия на деятельность такси». Выдается разрешение юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю. Самозанятый гражданин РФ не может получить этот документ.

3 законных способа работать в такси:                                             

  1. Оформление ИП. Легальное открытое получение разрешительных документов.
  2. Работа по трудовому договору, ГПХ. Водитель может работать в такси без лицензии. Разрешение на перевозку оформляет компания-наниматель. Популярные агрегаторы работают по такому принципу.
  3. Оформление и работа самозанятым

Пытаясь разобраться в вопросе, как работает лицензия на такси, пользователи прибегают к Постановлению № 1616 от 2020 года. Эта лицензия выдается маршрутному такси, на частных водителей такси не распространяется.

Размер штрафа за работу в такси без лицензии составляет 5000 рублей. Сумма варьируется в разных регионах. В Москве нелегальные таксисты платят 10000, дополнительно 1000 уплачивается за невыдачу фискального чека, 3000 – за отсутствие опознавательных знаков на машине.

Как работает лицензия на такси в подключенных агрегаторах

Водитель регистрируется в популярном приложении. Например, Яндекс Такси. В этой ситуации агрегатор выступает в роли юридического лица. С ним подписывается электронный договор. Работодатель регистрирует разрешение на авто пользователя. Процедура занимает до 10 минут времени. Сегодня это простой способ работать в такси на собственном транспорте, либо на арендованной машине компании.

работа в такси