Работа самозанятым в такси

Перевозка пассажиров в такси относится к предпринимательству. Разрешение на нее выдается юридическим лицам и ИП. Самозанятые в законе не фигурируют. На практике работа самозанятым в такси разрешена через посредников.

Как работать самозанятым в такси

Действующий ИП вправе перейти в статус самозанятого. Для этого нужно подать заявление в ФНС о переходе на НПД. Закрывать ИП не нужно.

Нюансы работы самозанятым в такси:

  • Налог 4 % (перевозка физ.лиц), 6% (работа с фирмами, ИП) платится с совокупного дохода, чаевых, бонусов.
  • Годовая прибыль до 2,4 млн рублей. Выше облагается повышенной ставкой.
  • Если заработка нет, налог не платится.
  • Нет бухгалтерии.
  • Работа самозанятого в такси не засчитывается в пенсионный стаж.7

Есть 3 способа как работать самозанятым в такси без оформления ИП:

  1. Самостоятельный поиск клиентов. Свободный график, нет комиссий, низкий налоговый вычет. Минус – непостоянные заказы, нет стабильного дохода. Способ подойдет в качестве подработки.
  2. Договор с таксопарком. Самозанятые не могут работать по трудовому договору. С таксопарком заключается соглашение на перевозку пассажиров. Водитель выполняет заявки службы такси. Вознаграждение посредника 3-7 %.
  3. Подключение агрегатора. Таксист сам управляет рабочим графиком, откликается на заказы в мобильном приложении. Быстрая процедура установки приложения. Средняя ставка комиссионных – 5 %. Вывод средств без процентов.

Не обязательно брать разрешение на перевозку в такси через агрегатор. Сервис самостоятельно регистрирует разрешающие документы. Водителей ждет поощрение. Агрегаторы предлагают бонусы новичкам: доступ к автокредиту, налоговые бонусы новым таксистам, промокоды, баллы за поездку. Оформление происходит через телефон. Доход самозанятого официальный. Чеки за поездку идут в фискальную службу через приложение «Мой налог».

работа в такси