Отличия номинального, почтового и юридического адреса. Как зарегистрировать?

ип

Многие начинающие бизнесмены сталкиваются с тем, что им необходимо зарегистрировать юридический адрес для своей компании или предприятия.

Поговорим о том, чем юридический адрес отличается от обычного и что называется номинальным адресом человека.

В деловом мире используют такие понятия, как:

  • Почтовый адрес;
  • Юридический адрес;
  • Фактический;
  • Номинальный.

Практически эти слова являются синонимами и означают адрес компании или юридического лица, который указывается в уставе.

Обычно регистрация компании осуществляется по факту прописки владельца фирмы или его уполномоченного лица на основании правового акта или другого законодательного документа, действующего на территории РФ.

Регистрация адреса индивидуального предпринимателя (ИП).

Любой индивидуальный предприниматель (ИП) может зарегистрировать свое предприятие по месту своей прописки.

Но нужно знать, что в этом случае предприниматель должен быть владельцем имущества или иметь право собственности, а также на правах аренды. То есть необходимо иметь помещение для размещения руководителя и его подчиненных.

При указании адреса арендованного здания нужно знать несколько нюансов.

Можно указать:
  • Свой реально существующий адрес;
  • Номинальный или несуществующий юр. адрес;
  • Адрес арендодателя, но с почтовым обслуживанием.
Особенности указания номинального юр. адреса.

Такой юр. адрес владелец может указать в процессе регистрации своего предприятия в соответствии с имеющимся договором на аренду здания или помещения. В реальности его может просто не существовать, поскольку это нежилая пристройка с неизвестной локацией.

Это создает риск получить штрафы при налоговых и прочих проверках, которые обязательно будут. На этом основании могут также отказать в регистрации предприятия и будет потрачено много времени на оформление новых документов.

Даже если удалось зарегистрировать фирму и получить все необходимые разрешающие документы, впоследствии могут возникнуть сложности и даже проблемы с включением предприятия в Единый Гос. Реестр, что приведет к блокировке счетов и полной остановке работы компании. Это повлияет на имидж предприятия, его платежеспособность, возможность кредитования, да и продолжение всей дальнейшей работы.

Адрес с почтовым обслуживанием.

Обычно такой адрес указывается для фирмы, которая работает в здании бизнес-центра или в торговом комплексе.

Но при малейшей проверке, такая регистрация вызовет подозрение у проверяющих органов, что приведет к проблемам с кредитованием и сбоям в работе.

Реальный адрес.

Указание при регистрации своего бизнеса реального адреса руководителя — это наиболее приемлемый вариант. Но также существует риск отказа в регистрации компании, если не предоставлены некоторые документы.

Необходимо представить следующий перечень:
  • Документы на право собственности помещением;
  • Согласия всех собственников или совладельцев жилой площади;
  • Если жилье находится в ипотеке, то необходимы банковские разрешающие документы;
  • Письменные согласия всех жильцов, прописанных в квартире.

В соответствии со ст. 17 п. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставлять свое жилье для регистрации ИП разрешается, но при этом не должны нарушаться права других зарегистрированных в помещении граждан. Также и помещение должно соответствовать требованиям Госта.

При регистрации своего помещения для ИП, совсем не обязательно использовать его для осуществления какой-либо деятельности. Можно зарегистрировать свою фирму по адресу бизнес-центра или торгового предприятия, получив для этого от владельца гарантийные документы.

Специалисты рекомендуют зарегистрировать новое предприятие непосредственно там, где будет осуществляться его деятельность. Тогда у проверяющих органов при посещении фирмы не возникнет никаких вопросов, а значит не будет проблем и штрафных санкций.

Подробнее ознакомиться с различными юридическими вопросами можно по адресу: https://protaxi.su/?go=all/nominalny-yuridicheskiy-pochtovy-fakticheskiy-adresa-v-chem-razn/

работа в такси